Lot. Ensemble de 5 documents manuscrits ou imprimés :
- Copie de la Lettre écrite de … en Flandres à Messieurs de l'Académie Françoise par Mlle Deseine Comédienne ordinaire du Roi. Mai 1735. Manuscrit de 11 pp. petit in-4.
- Affiche relative au procès de quatre anciens ministres de Charles X, accusés d'avoir participé au coup de force constitutionnel du 25 juillet 1830 (qui a permis de justifier la révolution de Juillet) qui se tint devant la Chambre des pairs du 15 au 21 décembre 1830. Avec les portraits gravés sur bois des 4 accusés : Polignac, Guernon-Ranville, Chantelauze et Peyronnet, et sous chacun d'eux une chanson. En bas de l'affiche se trouve l'arrêt de la Cour des Pairs. Paris, Julienne, [1830]. Dim. 48 x 36 cm.
- un document imprimé du 29 prairial an 7 signé Argenton, dans lequel il dit quitter son cabinet et désigne son successeur (avec un modèle de procuration) Perroud qui signe la deuxième partie du document en p. 3.
- un document en partie imprimé et en partie manuscrit signé par François de La Rochefoucauld, Marquis de Rochebaron, Commandant pour le Roy dans la Ville de Lyon sur papier à entête armoriée et timbre armorié frappé en bas à gauche (laisser-passer).
- Recueil des lois, arrêtés et décrets, sur le tarif du poids des voitures de roulage, leur charment, et la police du roulage… Paris, Rondonneau et Decle, c. 1800-1810. 6 documents cousus entre eux. [4]-4-4-[1]-10-2 pp.