Lot n° 144

Résultat :
Estimation :

§ SOYECOURT (François, comte de). Notions claires et précises sur l'ancienne noblesse de France ou Réfutation des prétendus mémoires de la Marquise de Créquy. Suivies d'une lettre à l'Académie française sur l'abus des noms historiques, de quelques réflexions sur ce qui se passe ; et d'une lettre à Madame la Duchesse Decazes. Paris, Bréauté, 1855. In-8 demi-chagrin brun foncé, dos lisse, titre doré, filet pointillé doré sur les plats recouverts d'un papier à semis de fleurs de lys bleues, tête dorée, couv. conservée (reliure moderne). Dos insolé, rousseurs. On y ajoute : MUGNIER (Abbé A.), Le Centenaire de Madame la Princesse Léonille de Sayn-Wittgenstein. Lecture faite le 9 mai 1916, à Monabri, Ouchy (Suisse). Plaquette in-8 de 28 pp. Cartonnage moderne, couv. conservée. E.A.S. de l'auteur à la duchesse Decazes.