Lot n° 135

Estimation :

§ Révolution française. GALERIE HISTORIQUE de la Révolution Française. Paris, Librairie, rue Visconti, sd. In-4 de [4]-4 pp. et 50 pl. gravées, toile rouge chagrinée de l'éditeur. Album de 50 portraits en pied des personnages les plus remarquables de cette grande époque, dessinés et gravés par les meilleurs artistes, et accompagnés de leurs notices biographiques. Introduction de Thiers. Reliure très usagée, petites rousseurs claires éparses.