§ NECKER (Jacques). De l'Administration des finances... Lot 129
Résultat :
Estimation :
§ NECKER (Jacques). De l'Administration des finances de la France. sl, sn, 1784.
3 vol. grand in-8 veau marbré, dos lisse orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Un tableau dépliant hors texte.
Édition originale de ce célèbre ouvrage, qui fut interdit en France pour avoir osé critiquer les procédés dépradateurs de M. de Calonne (successeur de Necker au ministère) et qui valut à son auteur l'interdiction de rentrer en France.
Petits manques à cert. coiffes, qqs épidermures anciennes, qqs restaurations.
Bien complet du supplément à la fin du 2e volume (pp. 533-536).