Lot n° 113

Résultat :
Estimation :

LE LABOUREUR (Jean). Histoire de Charles VI, roy de France, escrite par les ordres et sur les mémoires de Guy de Monceaux et de Philippes de Villette, abbez de Saint-Denys, par un autheur contemporain, religieux de leur abbaye. Traduite sur le manuscrit latin par M. Le Laboureur, et par lui-même illustrée de plusieurs commentaires tirez de tous les originaux de ce règne. Paris, Billaine, 1663. 2 vol. in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, double filet doré sur les coupes. [1] 33 ff.n.ch. (titre, dédicace, préface, Table des livres et chapitres et avis au lecteur), 132 pp. (Mémoires pour servir d'introduction à l'Histoire du règne de Charles VI et Tables généalogiques de tous les descendants de Charles VI), 444 pp., [2] pp. 445 à 1044, 167 pp. (Histoire de Charles VI par Jean Le Fèvre, ditr de St. Rémy) & 8 ff ; n.ch. (Table des familles mentionnées en l'Histoire de Charles VI). L'illustration se compose de 2 vignettes sur les titres et de nombreuses lettrines et culs-de-lampe, le tout gravé sur bois ainsi que d'un portrait de Charles VI par De L'Armes et d'une planche figurant le tombeau du Roi et de la Reine. Ces deux gravures sur cuivre font défaut dans la plupart des exemplaires. Édition originale de la traduction française par Jean Le Laboureur de cette célèbre chronique latine de Benoît Gentien. L'auteur était en relation avec la cour et fut chargé officiellement de rédiger l'histoire de son temps qui s'étend de 1380 à 1416. Le Laboureur la continua, d'après les mémoires de Jean Lefèvre jusqu'à la fin du règne de Charles VI en 1422. (Brunet III, 955.) Benoit Gentien, célèbre religieux de Saint-Denis, était docteur en théologie. Il fut rendu célèbre par son histoire de Charles VI qui est forte instruite des intrigues de la Cour d'Avignon et des affaires de la Cour de France. Son style est impartial, ce qui est plutôt rare pour l'époque. Il avait écrit cette histoire sur les ordres et sur les mémoires de Gui de Monceaux et de Philippe de V