Lot n° 95

Estimation :

§ CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Mémoires, lettres et pièces authentiques, touchant la vie et la mort de S.A.R. monseigneur Charles-Ferdinand d'Artois, fils de France, duc de Berry. Paris, Le Normant, 1820. In-8 de (2) ff., ii, 299 pp. Veau jaspé, dos lisse orné, p. de titre, filet et petite guirlande dorés encadrant les plats (reliure de l'époque). Édition originale de cette biographie du Duc de Berry parue l'année de sa mort. Bel ex.