Lot n° 94

Estimation :

§ CASTELNAU (Michel de). Les Mémoires de Messire Michel de Castelnau, Seigneur de Mauvissière & de Concressaut, Baron de Jonville, Chevalier de l'Ordre du Roy, Conseiller en son Conseil privé & d'Estat, Capitaine de cinquante hommes d'armes de ses ordonnances, Gouverneur de la Ville & Chasteau de S. Dizier, & Ambassadeur pour sa Majesté en Angleterre. Ausquelles sont traictées les choses plus remarquables qu'il a veuës & negotiées en France, Angleterre, & Escosse, soubs les Rois François II. & Charles IX. tant en temps de paix qu'en temps de guerre. Paris, Chappelet, 1621. In-4 de [7] ff.-479-[25] pp. Vélin ivoire, dos lisse (reliure de l'époque). Manque le feuillet B iv (fin du sommaire). Le texte commence à la page 3 (f. A ii) comme sur l'exemplaire de la Bibliothèque de l'Arsenal. Rare édition originale de ces mémoires qui s'étendent de 1559 à 1570, publiés par le fils de l'auteur Jacques de Castelnau. Ils seront réimprimés avec des commentaires et des pièces justificatives, par les soins de Jean Le Laboureur en 1659, puis dans une belle édition, la plus complète, donnée par J. Godefroy en 1731, richement illustrée. Né en Touraine, Michel de Castelnau (1517-1592) fit partie d'une compagnie de chevau-légers commandée par le comte de Brissac en Piémont, avant d'intégrer le commandement d'une galère en 1557. Il embrassa par la suite une brillante carrière diplomatique, notamment en Ecosse auprès de la reine Marie de Guise, mère de Marie Stuart et surtout en Angleterre pour une ambassade auprès de la jeune reine Élisabeth. Dans l'ombre des monarques et des grands personnages de l'État, il eut un très grand rôle militaire et diplomatique pendant les guerres de religion, injustement oublié. Fervent catholique il refusera pourtant d'adhérer à la Ligue. Ses mémoires, destinés à son fils Jacques retracent avec une grande objectivité et beaucoup de précision les faits marquants de cette époque troublée des guerres de religion. (Brunet I, 1626.) Importa