Lot n° 82

Estimation :

Angleterre - GUIZOT (François). Histoire de la Révolution d'Angleterre depuis l'avènement de Charles Ier jusqu'à sa mort (2 vol., 1850). - Histoire de la République d'Angleterre et de Cromwell (2 vol., 1854). - Histoire du protectorat de Richard Cromwell et du rétablissement des Stuart (2 vol., 1856). - Monk. Chute de la République et rétablissement de la monarchie en Angleterre en 1660. (1 vol., 1851). - Etudes biographiques sur la Révolution d'Angleterre (1 vol., 1851). Paris, Victor Masson et Didier, 1850-1856. 8 vol. in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre et tomaison doré, filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque). Ex-libris Jean Allemès. Rousseurs et mouillures claires par endroits.