AMBERT (Général). Récits militaires. Paris, Bloud & Barral, sd.
4 vol. in-8 demi-basane brun foncé, dos lisse orné de filets à froid, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
* L’Invasion 1870. - ** Après Sedan 1870-1871. - *** La Loire et L’Est 1870-1871. - **** Le Siège de Paris 1870-1871.
Portraits hors texte.
Qqs frottés et épidermures, traces d'insolation en bas d'un volume.