Lot n° 71

Estimation :

FIGUIER (Louis). Les Merveilles de l'Industrie ou Description des principales industries modernes. Paris, Furne, Jouvet Cie, sd (c. 1880). 4 vol. in-4 demi-basane bleu foncé, dos à nerfs, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Nombreuses illustrations dans le texte. Coiffes et nerfs frottés, qqs rousseurs éparses.