FIGUIER (Louis). Les Merveilles de l'Industrie ou Description des principales industries modernes. Paris, Furne, Jouvet Cie, sd (c. 1880).
4 vol. in-4 demi-basane bleu foncé, dos à nerfs, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Nombreuses illustrations dans le texte.
Coiffes et nerfs frottés, qqs rousseurs éparses.