§ DISNEY (Walt). Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse). Storielle e illustrazioni dello Studio Walter Disney. N. 1 [et 2]. Torino, Frassinelli, 1933.
2 albums cartonnage illustré polychrome de l'éd. (dim. 22 x 16 cm).
Chaque album comprend 2 histoires illustrées en noir et blanc (d'après les courts-métrages d'animation du studio) : Les Pionniers et Les Soldats du feu (n°1), Le Mystère du Gorille et La Fête d'anniversaire (n°2).
Très rare première édition en italien des deux premiers numéros de Mickey's Adventures, traduite pour l'éditeur Frassinelli par Cesare Pavese. Les premières bandes dessinées quotidiennes de Mickey Mouse sont apparues en 1930 dans les pages de L'Illustrazione del Popolo. Le directeur éditorial de Frassinelli, Franco Antonicelli, envisagea dès 1932 la publication de ces deux volumes indépendants en en confiant la traduction à Pavese et en utilisant le pseudonyme d'Antony.
Infimes rousseurs sur la couverture du n°2 sinon très bons exemplaires très bien conservés, ce qui est d'autant plus rare.