Lot n° 52

Estimation :

AICARD (Jean). La Chanson de l'enfant. Nouvelle édition ornée de 128 compositions par T. LOBRICHON. Paris, Chamerot, 1884. Gd in-8 demi-chagr. rouge à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque). Petits frottés au dos et sur les coins. On y ajoute : MACÉ (Jean), Contes du petit château. Paris, Hetzel, sd. In-8 demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque). Fortes mouillures au second plat sinon bon exemplaire.