Lot n° 33

Estimation :

DAUMIER (Honoré) & VERNIER (Charles). Actualités. sl, sn, sd. 3 vol. in-folio demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, caissons à froid, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Nouvelles mascarades (3 pl.) - Croquades politiques (12 pl.) - Actualités (259 planches). (Liste détaillée sur demande). 112 planches par DAUMIER, 150 planches par Ch. VERNIER, 10 planches non signées et 2 planches par BOUCKOL. Lég. mouillure claire marginale au tome I (plus prononcée dans l'angle inf. int. des 3 dernières planches), rousseurs éparses aux tomes II et III.