Lot n° 29

Estimation :

DAUMIER (Honoré). Les Amis. Paris, Aubert, sd. In-folio demi-chagrin violine, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). 9 planches. Reliées à la suite du même : Les Artistes. 4 planches. - Scènes d'ateliers. 1 planche. - Croquis du jour. 2 planches. - Croquis parisiens. 3 planches. - Croquis charivariques. 1 planche. - Croquis de bourse. 2 planches. - Le Public du Salon. 9 planches. - Croquis musicaux. 11 planches. - L'Exposition Universelle. 4 planches. - Proverbes et Maximes. 12 planches. - Vulgarités. 6 planches. - Les Carottes. 5 planches. - Proverbes de famille. 1 planche. - Les Saltimbanques. 1 planche. - La Chasse. 9 planches (dont 1 avec grande déchirure restaurée et 1 avec petite déchirure marginale). - Emotions de chasse. 7 planches. - Les Plaisirs de la chasse. 1 planche. - La Pêche. 4 planches. Coins usés, qqs petits frottés, qqs rousseurs.