CORSE (20) – CARTE - Fin du XVIe s. " Corsica".... Lot 133
Résultat :
Estimation :
CORSE (20) – CARTE - Fin du XVIe s. " Corsica". Carte établie par Abraham ORTELIUS (1527 † 1598). Eau-forte. Épreuve sur vergé, rehaussée à l’aquarelle. Marges non équilibrées (grandes marges en tête et au bord droit ; marges rognées à 5 mm du trait carré en pied et au bord gauche). 23 x 28 cm (feuille). État B (légères salissures marginales).