Lot n° 119

Résultat :
Estimation :

PLAN DE PARIS de 1590 - "Pareis vom Konig Navarro be legert, und entsazt durch den Prince von Parma". Eau-forte. Papier vergé. Réf.: Boutier, Les plans de Paris, n°23. Ce rare plan en élévation de Paris, a été probablement élaboré d'après le plan de Braun et Hogenberg. Il fait partie de l'ensemble de gravures, publiées d'abord isolément, puis réunies ensuite en un recueil dénommé, "Hogenbergs Geschichtsblätter" et publié, à Cologne ou à Anvers. 26,5 x 36 cm. Etat A (Petits manques et courtes déchirures dans les marges).