Lot n° 115

Résultat :
Estimation :

TURQUIE - CONSTANTINOPLE -VUE À VOL D’OISEAU - XVIIIe s.. AVELINE Pierre (1656 † 1722). " Constantinople. Ville de Romanie et capitale de l’Empire Turc". Eau-forte. Épreuve sur vergé filigrané, avec l’adresse de Charpentier. 34,7 x 52 cm (feuille). État C (épreuve rognée au trait carré ; traces de frottements ; restaurations aux angles ; une courte déchirure au côté droit restaurée au dos).