Lot n° 110

Résultat :
Estimation :

PORTUGAL - "Recueil des plus belles ruines de LISBONNE causées par le Tremblement et par le feu du premier Novembre 1755", dessiné sur les lieux par MM. Paris et Pedegache, et gravé à Paris par Jacques Philippe LE BAS (Paris 1707 † 1783), peintre graveur du Cabinet du Roy en 1757, avec privilège du Roy. SUITE COMPLETE DE 7 PLANCHES (dont la page de titre) gravées à l'eau-forte et au burin. Epreuves sur papier vergé. Toutes avec marges. Les Titres: Tour de S. ROCH nommé vulgairement TOUR DU PATRIARCHE, Eglise de ST PAUL, La Cathédrale, Sale de l'Opéra, Eglise de S. Nicolas & Place de la Patriarchale. Se vend à Paris, chez Jac. Franc. Blondel Architecte du Roy, rue de la Harpe près celle des Cordeliers, chez Jac. Ph. Le Bas Graveur du Roy Rue de la Harpe, et chez la Veuve Chereau rue St Jacques aux deux Pilliers d'or près la rue des Noyers. 35 x 53 cm environ chaque planche. Etat B/C (Quelques rousseurs, traces de mouillures pour deux planches, page de titre empoussiérée et manque en marge, une planche partiellement insolée; traces de manipulation...). Ens. 7 pl.