Lot n° 92

Résultat :
Estimation :

SERBIE - CARTE - XVIIe s. "IL REGNO DELLA SERVIA, della altrimenti RASCIA". 1689. Carte levée par le géographe Giacomo CANTELLI (Montorsello, Itallie, 1643 † 1695), et publiée par Giacomo DE ROSSI. Eau-forte. Epreuve sur vergé, rehaussée de liserés d'aquarelle. Marges en partie rognées. 44,6 x 58,7 cm (feuille). Pli vertical central habituel. Etat B (feuille retenue par 4 bandes de papier gommé au montage). Cadre et passe-partout.