RUSSIE - POLOGNE - Ivan PASKEVITCH dans son lit... Lot 73
Résultat :
Estimation :
RUSSIE - POLOGNE - [Ivan PASKEVITCH dans son lit de mort]. c.1856. Lithographie signée "Ch. GORSKI 20 Janv. 1856" en bas à gauche dans la planche. Epreuve sur papier Chine appliqué. Imprimée et publiée en Russie. Ivan Paskevitch, mort le 20 janvier 1856, est un officier russe, particulièrement connu pour son rôle dans l'écrasement de l'insurrection polonaise de 1830-1831, nommé ensuite lieutenant général (namiestnik) du royaume de Pologne, c'est-à-dire substitut du Tsar dans ce royaume (de 1831 à sa mort). 28,5 x 35,5 cm. Etat C (Quelques mouillures en bas à droite atteignant un peu le sujet et marges empoussiérées).