SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (97) - CARTE - XVIIIe... Lot 62
Résultat :
Estimation :
SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (97) - CARTE - XVIIIe s. "PLAN DE L'ILE DE SAINT-PIERRE, au Sud de Terre-Neuve". 1763. Eau-forte. Carte maritime levée par le géographe Jean-Baptise FORTIN (1740 † 1817), "pour le service des vaisseaux français, sous le Ministère de M; le Duc de Choiseul". Epreuve sur vergé. 64,5 x 94 cm (feuille). Pli médian central habituel. Etat A (plis de manipulation, quelques rousseurs).