Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

LA REUNION - OCEAN INDIEN - A. ROUSSIN - DANSE DES NOIRS sur la place du Gouvernement le 20 décembre 1848 & Types Indiens (Servantes). 1849. 2 lithographies dessinées par Adolphe Martial Potémont (1827-1883). Epreuves sur papier vélin, imprimées par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 - Saint-Denis (La Réunion 1894). Pl. 109 & 99 issues de "Souvenir de l'Ile de la Réunion". Marges. 24,5 x 34,5 cm env. chaque. Etat B/C (Nombreuses rousseurs) - Ens. 2 pl.