ETATS-UNIS - NEW YORK - SZEKESSY Curt (actif au... Lot 48
Résultat :
Estimation :
ETATS-UNIS - NEW YORK - SZEKESSY Curt (actif au début du XXe siècle). "Herald Square, New York". 1918. Eau-forte et aquatinte. Belle épreuve sur vergé, tirée en noir bleuté. Signée, titrée, numérotée 47/100 et dédicacée au crayon "To Mr Andrew Martin, with best wishes from the Artist". Datée dans la planche, dans l'angle supérieur droit. Réf. : Karen F. Beall, American prints in the Library of Congress : a catalog of the collection, Baltimore, John Hopkins Press, 1970, p. 470. Bonnes marges. 38 x 48 cm (feuille). Etat B (légère insolation ; feuille contrecollée sur carton).