ETATS-UNIS - PHILADELPHIE. "Birds Eye View. CENTENNIAL... Lot 46
Résultat :
Estimation :
ETATS-UNIS - PHILADELPHIE. "Birds Eye View. CENTENNIAL BUILDINGS". 1876. Lithographie en couleurs. Belle épreuve sur véiln crème, représentant une vue de l'exposition universelle de 1876, la première qui se tint aux Etats-Unis. Marges (irrégulièrement rognées au côté droit). 64 x 48,7 cm (feuille). Etat B (quelques rousseurs et légères traces d'humidité ; petits accidents marginaux ; une déchirure au bord droit, habilement restaurée, essentiellement visible au verso).