Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

ETATS-UNIS - PORTRAIT de "James A. SEDDON". 1865. Lithographie. Epreuve sur papier vélin portant le cachet sec de l'éditeur Goupil & Cie (Lugt 1090). Signée des initiales "G.B" dans la planche. Imprimée par Lemercier, rue de Seine 57, à Paris. Belle épreuve à toutes marges. James Seddon (1815-1880) est un avocat et politicien américain qui servit au Congrès des États-Unis comme membre du Parti démocrate. Il fut aussi secrétaire à la guerre des États confédérés d'Amérique, durant la guerre de Sécession. 52,5 x 36,3 cm. Etat A.