Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

ISLAM - RARE IMAGERIE POPULAIRE "SID ALI-BEN-TALEB KALIFE du Prophète combattant RAS-EL K'ROUL (l'OGRE)". Début XXème. Belle CHROMOLITHOGRAPHIE, signée des initiales "BCD" dans la composition en bas à droite. Titre en français et en arabe. En marge inférieure à gauche "Modèle déposé N°106". Marges. 32 x 42 cm. Etat A (Légères traces de manipulation et trou d'épingle dans les angles).