Lot n° 36
Résultat : Non Communiqué
MAROC - Avec la 4ème Division Marocaine de montagne. 1945. In-4, reliure d'éditeur. Illustré en couleurs et n/b. Exemplaire sur vélin d'Arches numérotée 131, avec la dédicace suivante à l'encre brune en 1ère page "Le commandant et les officiers du 33è groupe de FTA, au moment où ils vont se disperser à la suite de la dissolution de leur belle unité, prient l'ancien chef de corps de vouloir bien accepter ce souvenir de la campagne / le 9-1-46". Ouvrage composé par un groupe d'officiers et de sous-officiers de la 4ème division Marocaine. Imprimé le 15 octobre 1945 sur les presses de Braun & Cie à Mulhouse-Dornach. La 4e division marocaine de montagne (4e DMM) était une division d'infanterie de l'armée d'Afrique qui participa à la Seconde Guerre mondiale et à la libération du territoire français en 1944. Etat A (Rares rousseurs).