Lot n° 23

Charles ARTUS (1897-1978)

Résultat :
Estimation :

? 'Poisson gueule fermée' et 'Poisson gueule ouverte' chacun signé 'CH. ARTUS' et portant le cachet de fondeur 'C.VALSUANI CIRE PERDUE' (au revers) bronze patiné à la feuille d’argent 18 x 40 x 16 cm. et 20 x 40 x 15 cm. Le modèle créé en 1940, ceux-ci réalisés vers 1950 each signed 'CH. ARTUS' and with foundry mark 'C.VALSUANI CIRE PERDUE' (on the underside) silver leaf patinated bronze 7 x 153?4 x 61?4 in. and 77?8 x 153?4 x 57?8 in. Designed in 1940, executed circa 1950 Provenance Ancienne collection de l’artiste. (USD 28,165 - USD 33,798) Starting Bid: (USD 22,532)