? 'Poisson gueule fermée' et 'Poisson gueule ouverte'
chacun signé 'CH. ARTUS' et portant le cachet de fondeur 'C.VALSUANI CIRE PERDUE' (au revers)
bronze patiné à la feuille d’argent
18 x 40 x 16 cm. et 20 x 40 x 15 cm.
Le modèle créé en 1940, ceux-ci réalisés vers 1950
each signed 'CH. ARTUS' and with foundry mark 'C.VALSUANI CIRE PERDUE' (on the underside)
silver leaf patinated bronze
7 x 153?4 x 61?4 in. and 77?8 x 153?4 x 57?8 in.
Designed in 1940, executed circa 1950
Provenance
Ancienne collection de l’artiste.
(USD 28,165 - USD 33,798)
Starting Bid: (USD 22,532)