~ FAUTEUIL D’APPARAT DE STYLE BAROQUE
DIEPPE,... Lot 21
Résultat :
Estimation :
DIEPPE, VERS 1860
En ivoire d’éléphant sculpté et gravé, à décor de coquilles et de feuillages, de cordages, de blasons héraldiques fantaisistes, du chiffre LR et de la devise Noli me tangere, les accotoirs en coup de fouet, les pieds légèrement galbés, couverture en fourrure d'ours ; quelques manques et certains éléments refixés
H.: 113 cm. (441?2 in.) ; L.: 65 cm. (251?2 in.) ; P.: 62 cm. (241?2 in.)
(USD 33,798 - USD 56,330)
Starting Bid: (USD 27,038.40)