Lot n° 18

Diego Giacometti (1902-1985)

Résultat :
Estimation :

? Chat maître d'hôtel signé 'Diego' (sur la terrasse); avec la marque du fondeur 'L. THINOT. fondeur. PARIS' (sur le côté de la base) bronze à patine brun vert Hauteur: 29.7 cm. Conçu vers 1967; cette épreuve fondue ultérieurement signed 'Diego' (on the top of the base); with the foundry mark 'L. THINOT. fondeur. PARIS' (on the side of the base) bronze with brown and green patina Height: 115?8 in. Conceived circa 1967; this bronze cast at a later date Provenance Lucien Thinot, Paris (acquis auprès de l'artiste). Acquis auprès de la famille de celui-ci par le propriétaire actuel en 2017. (USD 168,990 - USD 281,650) Starting Bid: (USD 135,192)