? Chat maître d'hôtel
signé 'Diego' (sur la terrasse); avec la marque du fondeur 'L. THINOT. fondeur. PARIS' (sur le côté de la base)
bronze à patine brun vert
Hauteur: 29.7 cm.
Conçu vers 1967; cette épreuve fondue ultérieurement
signed 'Diego' (on the top of the base); with the foundry mark 'L. THINOT. fondeur. PARIS' (on the side of the base)
bronze with brown and green patina
Height: 115?8 in.
Conceived circa 1967; this bronze cast at a later date
Provenance
Lucien Thinot, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Acquis auprès de la famille de celui-ci par le propriétaire actuel en 2017.
(USD 168,990 - USD 281,650)
Starting Bid: (USD 135,192)