DE RIJK James (1806-1882)
" Jeune fermière... Lot 23
Résultat :
Estimation :
DE RIJK James (1806-1882)
" Jeune fermière et son troupeau dans un paysage avec Ruine".
Huile sur toile signée en bas au milieu. Rijk.
Dimensions : 91 cm x 81 cm.
Provenance : Collection de Monsieur E., Namur.
Peintre animalier, nombreuses toiles dans les collections privées allemandes et russes, dont au château de "Gräfin von Degenfeld-Schonburg (1871-1942), Schloss Neubeuern.