Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

DE RIJK James (1806-1882) " Jeune fermière et son troupeau dans un paysage avec Ruine". Huile sur toile signée en bas au milieu. Rijk. Dimensions : 91 cm x 81 cm. Provenance : Collection de Monsieur E., Namur. Peintre animalier, nombreuses toiles dans les collections privées allemandes et russes, dont au château de "Gräfin von Degenfeld-Schonburg (1871-1942), Schloss Neubeuern.