BIANCUCCI Paolo (Lucca 1583 - 1650/51)
La Madone... Lot 3
Résultat :
Estimation :
La Madone du Suffrage (La Vierge intercédant pour les âmes du purgatoire)
Huile sur toile, restaurations anciennes
On rapprochera notre tableau des deux retables de Biancucci sur le même sujet conservés à Lucques (Museo Nazionale di Villa Guinigi) et publiés dans la revue Proporzioni en 2018, consultable en ligne :
https://fondazionelonghi.it/wordpress/proporzioni/uploads/pdf/proporzioni-13-14/4-Albl.pdf
L'historien du 17e siècle, Carlo Cesare Malvassia, le disait élève de Guido Reni, dont on perçoit ici l'influence. Une autre peinture très proche de la nôtre est conservée au musée Calvet d'Avignon (La Vierge remettant le rosaire).
Provenance: collection privée en Belgique
Expert: Cabinet Turquin à Paris, Monsieur Stéphane Pinta
Dimensions: 102 x 65 cm