Le salon de la princesse Charles de Prusse, née Marie de Saxe-Weimar-Eisenach, au Palais Prinz Karl (OrdensPalais), de Berlin, 1841
Aquarelle, sur trait de graphite sur papier.
20 x 25 cm.
Annoté, en haut, à l'encre rouge, sur le montage : «Le salon de Madame la princesse Charles»
Provenance : • Marie Charlotte Apollonie de Bruges (1802-1893), épouse d'Henri-Michel-Scipion, marquis de la Rochelambert (1789-1863) ; • Puis par descendance jusqu'à aujourd'hui.
Charles de Prusse (1801-1883) était le troisième fils du roi Frédéric-Guillaume III (1770-1840). La princesse Charles de Prusse (Carl von Preussen), née Marie de Saxe-Weimar-Eisenach (Marie von Sachsen-Weimar-Eisenach) et son époux résidaient, l'été, au Château de Glienicke, à côté de Potsdam, et, l'hiver, au Palais Prinz Karl (ou OrdensPalais), sur la WilhelmPlatz, à Berlin (Fig.1,2). Ces deux demeures avaient été remaniée et décorée, à leurs demandes, par l'architecte Schinkel, en 1826-1827. Tandis qu'il est possible encore de visiter Glienicke, le Palais Prinz Karl, comme l'intégralité des bâtiments qui faisaient de la WilhelmPlatz un des joyeux de Berlin, n'a pas survécu à la guerre.
Une aquarelle d'Eduard Gaertner (fig.3), ainsi qu'une autre, anonyme, datée 1850 (fig.4), récemment présentée sur le marché de l'art allemand (Bassenge, 01/06/2019, lot 6676), présentent ce salon depuis d'autres points de vue. On y voit le même mobilier en bois noir et doré, la superbe vitrine d'angle, ainsi qu'une version de la Judith et Holopherne (1613) de Cristofano Allori (fig.5.) dont l'original est conservé dans les collections royales britanniques.
Issue d'un ensemble de quatre vues d'intérieurs provenant de la comtesse de la Rochelambert, née Apollonie de Bruges (1803-1893), jadis conservées dans un colossal album amicorum constitué par elle, retraçant, à l'aide de souvenirs en tous genres (lettres, télégrammes, portraits en miniatures, dessins, découpages, gravures, images pieuses, pho