Lot n° 32

Estimation :

Demi-parure « fleurs » composée d’un Collier en or rose (375 ‰ et 750 ‰) 9 et 18 carats et d’une paire de clips d’oreilles en or (750‰)ajouré, sertis de rubis, émeraudes, demi perles, et retenant en pampille des perles de culture d’eau douce et gouttes vertes formant pompons. Travail indien moderne. La partie postérieure du Collier est composée d’un chaînette rapportée en or jaune (travail français). Long. Collier : 42 cm. Long. BO : 5 cm. Poids brut total : 113,9 g