Demi-parure « fleurs » composée d’un Collier en or
rose (375 ‰ et 750 ‰) 9 et 18 carats et d’une paire
de clips d’oreilles en or (750‰)ajouré, sertis de rubis,
émeraudes, demi perles, et retenant en pampille des
perles de culture d’eau douce et gouttes vertes formant pompons.
Travail indien moderne. La partie postérieure du Collier est composée d’un chaînette rapportée en or
jaune (travail français).
Long. Collier : 42 cm. Long. BO : 5 cm.
Poids brut total : 113,9 g