Lot n° 37

Estimation :

CARTIER DEMI PARURE composée d’une BAGUE et d’une paire de CLIPS d’OREILLES en or jaune (750‰) torsadé, ajouré, et serti d’émeraudes (égrisures et chocs ; petit accident sur un clip). Travail français, vers 1960. La bague et un clip d’oreille signés CARTIER, Paris, et numérotés. Doigt : 49. Long. clips : 2,3 cm. Poids brut : 26,6 g.