Tasse avec soucoupe "Antique Glatt"
Vienne, Conrad... Lot 437
Résultat :
Estimation :
Vienne, Conrad von Sorgenthal 1801-02
Les deux parties avec fond rosé et jaune, richement dorées en relief. Des espaces ouverts peints en couleurs avec des décorations florales et bordés d'or. Le devant de la tasse est peint en couleurs avec Cupidon et Psyché. Porcelaine, sur la partie inférieure, marque du bouclier bleu sous-glacé, cachet de l'année, signé. (Johann) "Weixlbaum", numéro de peintre "103" pour Leopold Parmann. Provenance : Karl Mayer, Vienne, no. 210 ; catalogue de vente aux enchères Glückselig, Collection Karl Mayer, Vienne 19-21 novembre 1928, no. 243 ; "Collection Dr. A. Werner", Consul d'Autriche à New York.