Porte huilier-vinaigrier en argent (950/1000e) de forme chantournée et souligné d’agrafes à feuillages. Le plateau supportant les réceptacles à décor ajouré de pampres de vigne repose sur de petits pieds cambrés. Les bouchons en argent de forme chantournée sommés de prises en forme de graine (avec les poinçons de décharge). Orfèvre : J.D. Poids : 715 g. Paris 1775. Burettes en verre soufflé et facetté. H : 21 5 cm. L : 28 cm.