Pendulette réveil de forme octogonale.
Boîtier en métal doré et émail bleu nuit étoilé.
Cadran émaillé blanc, signé, à index chiffres romains peints en noir pour les heures, et tirets pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel "8 jours".
Signée et numérotée 7507 14838.
7,3 x 7,3 cm.
Avec écrin de la maison et certificat.