Chine, dynastie Qing, XVIII – XIXème siècle
Robe dragon ou Jifu
Satin bleu brodé en fil d’or de dragons à cinq griffes, perle enflammée, nuages, pics, flots, arc en ciel, galon et manches sabot noirs
usures au col et aux manches, manque la doublure - - - -