AMIENS – LE PREMIER LIVRE DES ANTIQUITEZ , HISTOIRES et CHOSES plus REMARQUABLES de la VILLE D’AMIENS poëtiquement traicté. Par Adriande la MORLIERE Chanoine de la Cathédrale. Paris 1627, petit, in-4, 564 pages et table. Suivi de l’OLYMPE FRANCOIS, 132 pages.
Demi reliure, basane, dos à nerfs, richement orné, dans le goût du XVIII°.