HISTOIRE de la MEDECINE, où l'on voit l'Origine... Lot 15
Résultat :
Estimation :
HISTOIRE de la MEDECINE, où l'on voit l'Origine et les Progrès de cet Art,
de siècle en Siècle par Daniel LE CLERC. La Haye, Isaac Van der Kloot, 1729.
1 vol. in-4, relié plein veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque, coiffes courte, mors légèrement fendus. Frontispice, et 7 planches hors-texte gravées en taille-douce, 1 tableau dépliant hors-texte, (9) ff., 820 pp., (10) ff., (1) f. blanc.
Édition originale.