Mir Khwand, Raudat al-Safa, vol. VI seulement,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Mir Khwand, Raudat al-Safa, vol. VI seulement, sur Timour et ses descendants, Iran, daté du 20 Safar 1030/14 janvier 1621, manuscrit persan sur papier, 293ff., 21ll. à la page écrite en écriture naskhi à l'encre noire, mots et phrases significatifs relevés à l'encre rouge, marges intérieures réglées en vert, bleu, rouge et or, mots-clés dans de larges marges extérieures, une pièce de tête éclairée en couleurs et en or, quelques réparations grossières limitées pour la plupart aux marges extérieures, plutôt brun, quelques vers, maroquin brun avec des médaillons centraux estampés et des pièces d'angle en marqueterie de cuir doré, usés, grossièrement rechargés, doublures de maroquin brun avec des médaillons centraux et des pièces d'angle décorés de filigranes dorés et de motifs colorés, certains filigranes manquants maintenant, 38 x 24cm.
Provenance : La collection de feu Jafar Ghazi.
Une note sur la dernière feuille, datée de 1202/AD 1787-88, indique que le manuscrit a été présenté à un certain Muhammad Taqi. On y trouve également le nom d'un propriétaire du XIXe siècle et des empreintes de sceaux d'un certain Muhammad Vali Qovanlu (non identifié).