Un demandeur devant un souverain, l'Iran timuride,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Un demandeur devant un souverain, l'Iran timuride, milieu du XVe siècle, gouache rehaussée d'or sur papier, un souverain assis sur un trône écoute les supplications du personnage agenouillé devant lui, les spectateurs se pressent à droite, à l'intérieur d'un intérieur voûté avec un décor peint d'un arbre avec des animaux, posé sur carton, encadré et glacé, tableau 15,3 x 11,4 cm ; folio 28,6 x 20,3 cm.
Provenance : Christie's, Londres, 10 avril 2014, lot 61.