Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Une section du Coran, Afrique du Nord, XIIIe siècle, Coran LIV, sourate al-qamar, milieu du v.17 à. Coran XCII, sourate al-layl, v.11, Manuscrit arabe sur vélin, 88ff. chacun avec 9ll. de maghribi sépia, diacritiques en rouge et bleu, marqueurs de vers en trèfle doré, formes de gouttes d'or entre chaque cinquante vers et rondeaux entre chaque dix, trente-huit titres de sourate en coufique doré, en maroquin brun avec rabat décoré d'un médaillon estampé et de bordures, doublures en maroquin brun uni plus tard, quelques taches, folios rognés, mal reliés, folio 15,9 x 15,9cm. Provenance : Christie's, Londres, 9 octobre 2014, lot 4.