Bifolio du Coran Andalousie ou Afrique du Nord,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Bifolio du Coran Andalousie ou Afrique du Nord, vers le 13e siècle, manuscrit arabe sur vélin, chaque folio avec 9ll. de caractères maghribi sépia, les versets marqués de grappes de trois rondeaux dorés bordés de noir avec des rehauts rouges et verts, d'autres marqueurs lumineux en forme de lettre ha ou en rondeaux, vocalisation en rouge, vert et jaune, diacritiques en sépia, chaque folio 24,4 x 22,2cm.
Provenance : Christie's, South Kensington, 11 avril 2014, lot 241.