Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Feuillet de Coran, Afrique du Nord ou Andalousie, vers le 13e siècle, manuscrit arabe sur vélin, chaque face avec 7ll. de caractères maghribi sépia arrondis, marqueurs de vers en forme de nœuds dorés entrecroisés, surlignés de rouge ou de bleu, vocalisation en rouge, vert, jaune et bleu, diacritiques en sépia, monté, 26 x 24,1cm. Provenance : Christie's, South Kensington, 11 avril 2014, lot 242.