Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Un bifolio coranique maghrébin, Espagne ou Afrique du Nord, vers le 12ème/14ème siècle, Coran LIII (sourate al-najm), vv.51-58 et Coran LIV (sourate al-qamar), vv.16-21, Manuscrit arabe sur vélin, chaque folio comporte cinq lignes d'une élégante écriture sépia maghribi, des marqueurs de vers sous forme de grappes de trois rondeaux dorés, le rondeau supérieur pointu en haut, souligné en noir avec des rehauts rouges et bleus, deux marqueurs de khams sous forme de ha d'or, diacritiques en sépia, vocalisation en rouge et vert, un marqueur 'ashr en forme de palmette finement enluminée en or et polychrome dans la marge, avec deux autres médaillons marginaux arrondis illuminés, montés, encadrés et vitrés, zone de texte 14 x 12.7 cm ; folio 20,3 x 19 cm. (visible) Provenance : Christie's, South Kensington, 10 octobre 2014, lot 271.