Bouteille romaine à saillies pincées, Méditerranée... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Bouteille romaine à saillies pincées, Méditerranée orientale, vers le Ve-VIe siècle après J.-C., le corps arrondi soufflé librement se rétrécissant en un court col cylindrique. Le corps est décoré d'une série de saillies pincées, la base est dentelée, la surface est recouverte d'une épaisse couche d'incrustations, le rebord restauré, 5,3cm. de haut
Provenance
M. Lottmann, Paris, France ; acquis sur le marché de l'art français dans les années 1960-1970
Littérature
Comparer avec Susan B. Matheson, Ancient Glass in the Yale University Art Gallery (Yale, 1980), p.127, no.341