Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Quatre petits récipients romains en verre, vers le IIe - IVe siècle après J.-C, dont un unguentarium bleu pâle à corps sphérique, appliqué sur le haut col cylindrique, 8,1 cm ; un unguentarium en verre bleu pâle à corps sphérique trapu, le col s'effilant vers le bord retourné, 7 cm ; un récipient ambré à corps conique, col cylindrique court légèrement pincé à sa base avec un bord retourné, 7 cm et un lourd unguentarium en verre bleu, 6 cm, et un bracelet en verre multicolore islamique, 7 cm de diamètre. (5) Provenance : Collection privée britannique acquise par la famille du vendeur lorsqu'elle vivait au Caire dans les années 1960